Ausschuss für Umwelt und Technik


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Günther-Martin PauliAusschussvorsitzAusschussvorsitz01.10.2007von 01.10.2007
CDU-Fraktion
Helmut BarthCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Manfred BoppCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied17.01.200031.07.2019von 17.01.2000 bis 31.07.2019
Ruth BraunCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Dörte ConradiCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.07.2020von 01.07.2020
Juliane GärtnerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Dr. Heinrich GötzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.201424.07.2017von 28.07.2014 bis 24.07.2017
Dr. Heinrich GötzCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Philipp HahnCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzstellv. Ausschussvorsitz01.09.2019von 01.09.2019
Wolfgang KettererCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.09.200431.07.2019von 20.09.2004 bis 31.07.2019
Heiko LebherzCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.07.2020von 01.07.2020
Hermann LuppoldCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied10.12.198431.07.2019von 10.12.1984 bis 31.07.2019
Lambert MauteCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied20.09.200431.07.2019von 20.09.2004 bis 31.07.2019
Lambert MauteCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.07.2020von 01.07.2020
Thomas MillerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.07.2020von 01.07.2020
Emil OswaldCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Friedrich PommerenckeCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Anton RegerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied31.01.2022von 31.01.2022
Helmut ReitemannCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Dr. Bernhard RewesCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied25.07.2016von 25.07.2016
Ingrid RiesterCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied29.05.201731.07.2019von 29.05.2017 bis 31.07.2019
Wolfgang SchneiderCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Frank SchroftCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Harald SchwabenthanCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Dr. Krischan SpenglerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.07.2020von 01.07.2020
Gerhard TeufelCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Roland TralmerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.07.2020von 01.07.2020
Josef UngermannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.09.200908.02.2022von 14.09.2009 bis 08.02.2022
Roman WaizeneggerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Dr. Lorenz WelteCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.07.2020von 01.07.2020
Freie Wähler Vereinigung
Monique AdrianFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied12.09.200931.07.2019von 12.09.2009 bis 31.07.2019
Susanne AlexFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Werner BeckFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Magdalena DieringerFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Karl-Otto GersteneckerFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Klaus KonzelmannFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Peter LandenbergerFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Angela MauchFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Lothar MennigFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied05.09.199431.07.2019von 05.09.1994 bis 31.07.2019
Uli MetzgerFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Anton MüllerFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Reinhold SchäferFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Hubert SchieleFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied20.09.2004von 20.09.2004
Oliver SchmidFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Walter SieberFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Johann WidmaierFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
SPD-Fraktion
Thomas BaumannSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Gisela BirrSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied12.09.2009von 12.09.2009
Jürgen FischerSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Martin FrohmeSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied11.12.1989von 11.12.1989
Angela GodawaSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Frank HohnwaldSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied21.03.2022von 21.03.2022
Friedrich KleinSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied14.09.200931.07.2019von 14.09.2009 bis 31.07.2019
Wolfgang ZiemenSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.202021.03.2022von 01.09.2020 bis 21.03.2022
Helga Zimmermann-FüttererSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied10.12.197931.07.2019von 10.12.1979 bis 31.07.2019
Bündnis90/Die Grünen
Jürgen DetelGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Hans EdelmannGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Konrad Flegrfür GRÜNE im JHAfür GRÜNE im JHA stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied11.12.198931.07.2019von 11.12.1989 bis 31.07.2019
Uwe JetterGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Dr. Ulrich KohauptGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Ute KrauseGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Dr. Andrea MetzgerGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied20.09.200431.07.2019von 20.09.2004 bis 31.07.2019
Peter SeifertGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Konrad WigetGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied05.09.1994von 05.09.1994
FDP-Fraktion
Freiherr Georg Cotta von CottendorfFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied16.06.2021von 16.06.2021
Dr. Dietmar FothFDPFDP stellv. Ausschussvorsitzstellv. Ausschussvorsitz20.09.2004von 20.09.2004
Hans GoesslerFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.202017.05.2021von 01.09.2020 bis 17.05.2021
Philipp KalenbachFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Dr. Ullrich MohrFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Christian SchlegelFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
AfD
Erik WilleAFDAFD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Fraktionslos
Jürgen SchillerFraktionslosFraktionslos stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019