Verwaltungs- und Finanzausschuss


Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der Mitarbeitvonbis
Vorsitzender
Günther-Martin PauliAusschussvorsitzAusschussvorsitz01.10.2007von 01.10.2007
CDU-Fraktion
Helmut BarthCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Manfred BoppCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied17.01.200031.07.2019von 17.01.2000 bis 31.07.2019
Dörte ConradiCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Juliane GärtnerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Dr. Heinrich GötzCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Philipp HahnCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Manfred KönigCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Veronika KugeleCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Heiko LebherzCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Hermann LuppoldCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied10.12.198431.07.2019von 10.12.1984 bis 31.07.2019
Lambert MauteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.09.200431.07.2019von 20.09.2004 bis 31.07.2019
Lambert MauteCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.09.2009von 14.09.2009
Thomas MillerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied20.09.2004von 20.09.2004
Emil OswaldCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Anton RegerCDUCDU stellv. Ausschussvorsitzstellv. Ausschussvorsitz28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Anton RegerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied31.01.2022von 31.01.2022
Helmut ReitemannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Dr. Bernhard RewesCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied25.07.2016von 25.07.2016
Wolfgang SchneiderCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Frank SchroftCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Harald SchwabenthanCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Dr. Krischan SpenglerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Karl-Josef SprengerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.09.200931.07.2019von 14.09.2009 bis 31.07.2019
Gerhard TeufelCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Roland TralmerCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Josef UngermannCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied14.09.200908.02.2022von 14.09.2009 bis 08.02.2022
Roman WaizeneggerCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied14.09.2009von 14.09.2009
Dr. Lorenz WelteCDUCDU stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Freie Wähler Vereinigung
Monique AdrianFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied14.09.200931.07.2019von 14.09.2009 bis 31.07.2019
Susanne AlexFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Werner BeckFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Magdalena DieringerFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Karl-Otto GersteneckerFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Manuela HeiderFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.201431.07.2019von 28.07.2014 bis 31.07.2019
Werner JessenFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied14.09.200931.07.2019von 14.09.2009 bis 31.07.2019
Klaus KonzelmannFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Peter LandenbergerFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Angela MauchFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Lothar MennigFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied05.09.199431.07.2019von 05.09.1994 bis 31.07.2019
Uli MetzgerFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied19.07.2010von 19.07.2010
Anton MüllerFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Reinhold SchäferFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied14.09.2009von 14.09.2009
Hubert SchieleFWVFWV AusschussmitgliedAusschussmitglied20.09.2004von 20.09.2004
Oliver SchmidFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.2014von 28.07.2014
Johann WidmaierFWVFWV stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
SPD-Fraktion
Thomas BaumannSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Gisela BirrSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.09.2009von 14.09.2009
Jürgen FischerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Martin FrohmeSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied11.12.1989von 11.12.1989
Angela GodawaSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied20.09.2004von 20.09.2004
Ingrid GrulerSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied20.09.200431.07.2019von 20.09.2004 bis 31.07.2019
Hans-Martin HallerSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied11.12.198931.07.2019von 11.12.1989 bis 31.07.2019
Frank HohnwaldSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied21.03.2022von 21.03.2022
Friedrich KleinSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied14.09.200931.07.2019von 14.09.2009 bis 31.07.2019
Elmar MauteSPDSPD AusschussmitgliedAusschussmitglied17.01.200031.07.2019von 17.01.2000 bis 31.07.2019
Wolfgang ZiemenSPDSPD stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.202021.03.2022von 01.09.2020 bis 21.03.2022
Bündnis90/Die Grünen
Jürgen DetelGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Hans EdelmannGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Uwe JetterGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Dr. Ulrich KohauptGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Ute KrauseGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Andreas LaibGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied28.07.201420.03.2018von 28.07.2014 bis 20.03.2018
Peter SeifertGRÜNEGRÜNE stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Konrad WigetGRÜNEGRÜNE AusschussmitgliedAusschussmitglied19.03.2018von 19.03.2018
KBV&Basis-Fraktion
Stefan BuckKBV&BasisKBV&Basis AusschussmitgliedAusschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Andreas HauserKBV&BasisKBV&Basis stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.06.2022von 01.06.2022
Dr. Armin SchweitzerKBV&BasisKBV&Basis stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
FDP-Fraktion
Freiherr Georg Cotta von CottendorfFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied16.06.2021von 16.06.2021
Dr. Dietmar FothFDPFDP AusschussmitgliedAusschussmitglied20.09.2004von 20.09.2004
Hans GoesslerFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied14.09.200917.05.2021von 14.09.2009 bis 17.05.2021
Philipp KalenbachFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
Dr. Ullrich MohrFDPFDP stellv. Ausschussvorsitzstellv. Ausschussvorsitz01.09.2019von 01.09.2019
Christian SchlegelFDPFDP stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2019von 01.09.2019
Fraktionslos
Jürgen SchillerFraktionslosFraktionslos stellv. Ausschussmitgliedstellv. Ausschussmitglied01.09.2020von 01.09.2020
stimmberechtigtes Ausschussmitglied
Dorothea BachmannCDUCDU AusschussmitgliedAusschussmitglied28.07.201429.05.2017von 28.07.2014 bis 29.05.2017